Рецензии






В. М. Алексеев "ВАРШАВСКОЕ ВОССТАНИЕ"




Валентин Михайлович АЛЕКСЕЕВ
"ВАРШАВСКОЕ ВОССТАНИЕ"

Варшава в борьбе против гитлеровских захватчиков 1939-1945,

Издательство академический проект,
Санкт-Петербург 1999, стр. 191.


Повстанческий подвиг варшавян в 1944 году.
Книжка объёмом в почти двести страниц и размером в ученическую тетрадку на обложке которой руины Варшавского Гетто, разрушенного в ходе Восстания евреев в Варшаве, в 1943 году – это вот петербургское издание докторской работы В. М. Алексеева - приподнимавшей тему Варшавского Восстания 1944 года.
Среди многих научных исследований, посвящённых теме Восстания жителей столицы Польши – Варшавы - первого августа 1944 года, работа профессора Алексеева занимает, кажется, место особенное, так как этот известный русский учёный-историк ХХ столетия среди советских историков и занимает место особенное.
Профессор Валентин Михайлович АЛЕКСЕЕВ (1924-1994) принадлежит к поколению российских диссидентов, жестоко преследованных аппаратом советской власти, послевоенной сталинской эпохи.
Проф. Валентин Михайлович - автор научных работ об ожесточённой агрессии СССР в Венгрии в 1956 году и о «братской помощи» армий Варшавского Договора в Чехословакии в 1968 году.
Благодаря владению венгерским и многими славянскими языками он мог эти события представить достаточно объективно, разговоривая раньше со многими их участниками и ознакомляясь с источниками в Венгрии и в Чехословакии. За этот объективизм он был преследован советской властью – несколько раз был уволен с работы и должен был переселяться с места на место, ища средств к жизни.
Книга Профессора Алексеева о Варшавском Восстании 1944 года имеет в заглавии предложение: «Варшава в борьбе против гитлеровских захватчиков 1939-1945» и действительно охватывает своим повествованием почти целый период оккупации Польши Германией Гитлера – с захвата в 1939 году до освобождения Советской Армией весной 1945 года. На фоне хода театра 2-ой мировой войны автор описывает борьбу поляков против гитлеровских захватчиков в Варшаве до взрыва Восстания в августе 1944 года и в следующем каждый из 63 дней повстанческого подвига – до капитуляции и даже до освобождения Города-Героя – Варшавы.
В книге интересно и очень внимательно представлена общественно-политическая ситуация в Польше до нападения на нею Гитлеровского Рейха и также история борьбы поляков в оборонительных боях, в сентябре 1939 года. Для русскоязычных читателей - это наверно очень интересный раздел истории Европы и войны – называемой россиянами – Великая Отечественная Война 1941-1945 годов.
Хотя в этой части своей книги её автор ни одним словом не упоминает о нападении Армии Сталина на Польшу – 17-ого сентября 1939 года и о героической обороне своей Родины – Святлейшей Республики Польши, польской армией от большевистских захватчиков. Нынешние читатели наверно знают эти страницы истории Европы и не ожидают от книг изданных в СССР или даже уже в России, но постсоветской, освещений этой темы.
Хотя отстутствие в книге этой темы является только вестником следующих дальше других замалчиваний, но всё-таки надо помнить, что книга эта появилась в продаже только в 1999 году, тиражом в тысячу экземпляров, что в масштабах величества России и всё время, кажется, обязывающей в этой стране «политической корректности» - известной тоже полякам 90-ых лет, явление очень благотворное.
В книге не найдём также ни слова про КАТЫНЬ, местность расположенную на запад от г. Смоленск, на Днепре, где в марте и апреле 1940 года в ближайшем лесу палачи НКВД убили 4,4 тыс. польских офицеров – военнопленых из лагеря в м. Козельск. Только в 1990 году власти СССР официально объявили об решении властей Сталина об этом убийстве и в октябре 1991 года об тогдашнем уничтожении свыше 20 тысяч поляков – военнопленных, которые тогда нашлись под советской оккупацией.
Эти действия геноцида стали 26 апреля 1943 года причиной порвания дипломатических отношений между правительством Сталина и правительством Республики Польша на эмиграции.
Эти происшествия имели тогда огромное влияние также и на отношение к вопросу взрыва Варшавского Восстания 1944 года.
В дальнейшем разделе книги описывается Восстание в Варшавском Гетто в 1943 году, которое автор представляет довольно тщательно и всесторонне. Внимание привлекает заявление о том, что Сталин перебросил в борющееся варшавское Гетто советских евреев и некоторое количество оружия на помощь вашавским восстанцам – евреям.
Основная тема книги - Варшавское Восстание 1944 года, представлено автором книги очень всесторонне и довольно живописным языком, хотя у читателя – поляка, во время чтения возникает впечатление, что кроме огромного количества представленных автором фактов, помещены в ней тоже довольно многие миты и даже «литературная фикция» - известная, к примеру полякам, как дань цензоров социалистической ПНР.
Тема капитуляции начальства Варшавского Восстания тоже представлена очень интересно, хотя читатель, прочитавший раньше другие книги о Варшавском Восстании не в состоянии согласиться с некоторыми сообщениями профессора Алексеева.
В книге находится несколько фотоснимков, сделанных повстанцами, которые намного обогащают книгу как источник исторических знаний.
Профессор Алексеев занимаясь темой Варшавского Восстания использовал 17 книг на эту тему, изданных в Польской Народной Республике и 3 изданные в 60-80-ые годы в СССР. Жаль, что у него не было, как кажется, никаких возможностей достичь издаваемые уже тогда на разных языках, книги про Варшавское Восстание.
в Польше и других западных странах.
Хотя книге профессора Алексеева можно поставить многие упрёки, одновременно надо её рекомендовать всем говорящим на русском языке, как источник всесторонних знаний про героический подвиг Варшавских Повстанцев в 1944 году, в то время, когда Красная Армия стояла у ворот столицы Польши, то есть у жилого квартала Прага и на реке Висла.


Станислав Сьмигельски
Stanisław Śmigielski












Copyright © 2004 SPPW1944. Wszelkie prawa zastrzeżone.